Большое Бразильское Путешествие Сергея Буслая

Очередной гастрольный тур по тропическому гиганту-Бразилии подошел к концу. Это были три недели настоящего погружения в среду, где татуировка не является чем-то модным, чем-то спорным или чем-то "не для всех". Тату-культура настолько здесь распространена, что даже не возможно себе представить эту страну без нее как без музыки, без кухни и без ее истории. Удивительно прижились здесь традиции разных стран: здесь уютно и "как дома" себя чувствуют народы, мигрировавшие сюда со всех континентов, а особенно японцы. Здесь своя Япония! Побывали в этот раз мы в японском квартале - Либердади в Сан-Паулу, на японской площади в Куритибе и убедились в том, насколько Бразильцы полюбили все, что связано с этой страной, насколько японцы, живущие здесь, абсолютно интегрированы! А что касается японской татуировки, то это в принципе единственный стиль татуировки, который здесь предпочитают, понимают, а уровень и класс здешних мастеров просто зашкаливает. Поэтому-то здесь и проходит уникальная конвенция Good Moments Tattoo Meeting.

По большому счету конвенцией это мероприятие назвать язык не поворачивается. Организует его Артур Фэйм, уважаемый в тату-кругах чувак, который лично приглашает только тех мастеров, которых сочтет нужным. Среди приглашенных различных лет были те, чьи имена можно золотыми буквами вписать в тату-культуру. Участников здесь от силы наберется там человек 30, но это настоящий цвет тату-нации. В этом году приезжали сам Хорикицуне, Какау Хорихана, Фредди Ампуэро и многие другие. Очень странное чувство оказаться в одно время в одном месте с людьми, чьи книги, сайты и рисунки были засмотрены до дыр. Участие в Good Moments было разделено на два события. За неделю открылась выставка A better Place, в которой были размещены оригиналы картин мастеров и художников, которые заявлены как участники конвенции не только они и непосредственно сама конвенция. На выставке было настолько круто, что сложно подобрать слова! Картины были одна другой лучше, это была действительно такая выставка, на которой хотелось по-долгу стоять и разглядывать экспонаты, а не тусоваться, хотя тусовка там была что надо: дико крутая музыка, харизматичные латиносы, читающие раггу под колоритные ритмы. Публика была разноцветный в прямом и в противоположном смысле.

Ровно через неделю вся эта банда перекочевала на площадку Good Moments, где работали и общались мастера. С каждым хотелось даже по отдельности когда-нибудь в живую повидаться, а здесь разом такой Большой Куш. На втором этаже культурного центра, в котором проходила конвенция продавались книги, а также располагался кинотеатр, в котором шли фильмы, посвященные татуировке. Это уже было за гранью понимания, удивления и восторгов. Одним из главных событий той выставки была презентация книги-скетчбука Ивана Зази. В нашей стране про него мало кто знает, так как что-то узнать мы можем только из интернета, а он в силу своего возраста и отсутствия необходимости как-то себя пиарить попросту там не обитает. Собственно, знакомство с ним и запись на сеанс к Ивану Зази была одна из основных причин приезда в Бразилию. За несколько месяцев до приезда мы узнали его телефон и звонили, чтобы записаться. По правде сказать, Иван один из гигантов, на которых стоит сегодняшняя японская татуировка, у него тоже есть имя с приставкой Хори, как у правильно именованного мастера иредзуми, его история жизни напоминает кино, а люди, с которыми он когда-то начинал заниматься татуировкой-все нынче супер-стары! Да что там говорить, сам Хорикицуне, представитель Хориоши Фэмили приехал, чтобы подготовить книгу про Ивана Зази. А Иван совершенно простой такой и приятный в общении мужичок, невероятно контактный и постоянно травящий анекдоты. Сергею посчастливилось начать татуироваться у него и по-настоящему подружиться. Еще одним приключением была поездка в Куритибу. Ее называют Бразильской Европой, город действительно прекрасен и про него можно часами рассказывать. Причиной по который мы туда махнули была в том, что там живет и работает Какау Хорихана. Еще в прошлом году мы были нацелены приехать туда и познакомится с ним лично, но к сожалению, не срослось. В этом году волевым решением билеты в Куритибу были куплены а познакомится с ним мы успели еще в Сан-Паулу на конвенции. Студия какау - Кирин тату - это больше художественная галерея, там даже потолки покрыты картинами, которые рисует Какау, сколько у него на это уходит времени-можно себе только представить! Какау, не смотря на свой юный возраст получил свое японское имя от самого Хориоши, и было за что! Но его работа, как и работы большинства мастеров проходит в режиме расслабона. Такая легкость в отношении к работе и в самой работе возможно и есть тот самый секрет того, почему их татуировки настолько круты. Гастрольный тур на то и гастрольный, что подразумевает работу. В Бразилии нет такой проблемы вообще. Люди с большим удовольствием татуируются, много сами знают и понимают, было много работы, и не было ни одного дизайна, который хоть когда-нибудь возможно было сделать в России. Особенно Намакуби! А здесь весьма интересными вещами пополнилось портфолио. Прилагаем фото, которые возможно, хоть немного расскажут больше о нашем путешествии!

Работы Сергея Буслая можете посмотреть здесь.