Евросоюз запретил цветные краски для татуировок!

С 4 января запрещено около 4000 химических веществ, используемых в производстве перманентного макияжа и цветных красок.

Любой продукт, который содержит новые контролируемые вещества в более высоких концентрациях, чем предписано, будет запрещен к продаже в соответствии с законодательством ЕС о регистрации, оценке, разрешении и ограничении химических веществ (REACH).

Новые правила были утверждены год назад, когда ЕС предоставил 12-месячный переходный период тату-мастерам и индустрии макияжа для изменения своих рецептов. Два оттенка, Pigment Green 7 и Pigment Blue 15:3, получили 24-месячный льготный период, поскольку их было трудно достать.

В ЕС заявили, что цель новых правил — сделать цветные чернила «более безопасными», тем не менее ученые до сих пор не пришли к единому мнению о прямой связи между раком и татуировочной краской.

Однако, по сообщениям новостей, тату-мастера утверждают, что поставщики не спешат продвигать альтернативные вещества, что затрудняет клиентам получение цветных татуировок. Некоторым пришлось отказаться от клиентов, поскольку они не могут предсказать, когда они получат хорошую замену цветным чернилам.

Татуировщики обеспокоены тем, что новые правила приведут к «длительному негативному влиянию на экономическую конкурентоспособность европейских татуировщиков и производителей пигментов по сравнению с поставщиками за пределами ЕС» и могут серьезно подорвать профессию.

Источник: www.firstpost.com