Блэкворк, бластовер и современная орнаментальная татуировка.

Тату-мастер Никита Петров

В современной действительности блэкворком принято называть как правило наглухо закрашенный черным участок тела, и это конечно блэкворк, однако понятие этого определения гораздо обширнее. Корни уходят глубоко в историю Европейской тату сцены, в частности первых "продвинутых" Лондонских студий таких как "Into you Tattoo" и более поздних. Основное условное разделение понятия блэкворк, умещается в двух категориях: орнаментальная татуировка и сюжетные графические изображения.

Тату-мастера студии Into you Tattoo

Одним из пионеров "сюжетного" блэкворка принято считать Duncan X и его непрямых последователей таких как Rafael Delalande, Liam Sparkes и др. Это были первые мастера, кто решил не использовать цветной пигмент в своих работах, и в то время это было вызовом старому укладу в мире татуировки, и зерном, выросшим к нашим дням в огромное дерево всевозможных вариаций авторского исполнения. Важно понимать, что определение "блэкворк" возникло и утвердилось именно в форме некоторого протеста против старого уклада, поэтому и сюжеты татуировок были зачастую пропитаны черным юмором и атмосферой декаданса. Благодаря тому, что направление приобрело широкую популярность? сейчас мы называем вот это вот все "графикой", видимо, чтобы не путаться. Хотя по факту это либо трад, либо нео-трад выполненный разными техниками в различных комбинациях.

Работы татуировщика Duncan X

Почему же именно орнаментальная татуировка сейчас преимущественно ассоциируется с понятием блэкворк? Справедливо будет полагать, что прародителем направления является племенная татуировка, так как традиционно использует простые монохромные изображения на достаточно больших участках тела. С развитием этого направления ("Отцами" направления (не путать с дедами:)) принято считать Thomas Thomas, Gerhard Weisbeck, Hanumantra, Thomas Hooper, Jondix и пр.) художники пробовали новые визуальные образы и техники, что вылилось в современное направление орнаментальной татуировки. Лично я называю это "городская племенная татуировка", мы все принадлежим племени городских жителей, как и наши предки, имеем свои ритуалы и свою культуру, так же ходим на охоту и выбираем партнеров. Только умелый охотник может позволить себе носить качественную орнаментальную татуировку;) Практически всегда орнаментальные работы насыщены крупными черными элементами, а сама композиция - работа с формами и контрастом, посему блэкворк как техника часто соседствует с лайнворком и дотворком. Как и вышеупомянутые техники - Бластовер использует крупные черные элементы и малодетализированные образы (используется не только в орнаментале), однако основной его особенностью является то, что он использует в работе старые татуировки. Чаще всего как фон, и иногда просто игнорируя старое изображение. Лично я стараюсь комбинировать несколько различных техник в работах, дабы не ограничивать себя в инструментах. Зачастую в России блэк - это перекрытие, однако к счастью есть смельчаки, которые все же доверяют чистую кожу под блэкворк, что однозначно достойно уважения!

Блэкворк Кавер ап Блэкворк Бласт овер

Больше работ Никиты Петрова можно посмотреть в его соц. сетях - ВК / Инстаграм.

Работы татуировщика Никиты Петрова