Дарья Бойко о себе и ботаническом стиле

фото тату-мастера Дарья Бойко

У Вас разнообразные работы от графики до ботанической татуировки, как сформировался такой подход к стилям?

В начале я не думала о выработке собственного узнаваемого стиля, на первом месте стояла техника исполнения работы, мне важно было как можно скорее разобраться в процессе и отточить навыки исполнения татуировки. Я влюбилась в работу с первого дня и впитывала всю информацию, которая попадалась на пути. Параллельно с этим училась прислушиваться к пожеланиям клиентов, предлагая множество вариаций визуализации их идей. Стремясь услышать каждого человека и постараться отобразить его внутренний мир, и переживания, мне было важно добавить в каждую работу свое видение в том числе, где-то мягко, где-то более явно. Со временем спрос начал формироваться самостоятельно, выработался свой язык, почерк в эскизах, я собрала вокруг себя аудиторию, которой отзывается то, что и как я делаю. До сих пор редко отказываю, всегда очень интересно браться за новый проект, каким бы сложным он не был.

Планируете и дальше работать в разнообразной технике? Или со временем заострите внимание на чем-то одном?

Скорее всего не смогу остановиться на чем то одном, намного интереснее, когда еще вчера ты вырисовываешь огромного мифического монстра на чьей-то коже, а сегодня уже возишься часами на маленьком участке в несколько сантиметров, стараясь не упустить ни одной детали. Буду и дальше осваивать новые для меня стили, это точно)

фото работы тату-мастера Дарьи Бойко

Как думаете почему такую популярность обретает ботанический стиль? Люди так подчеркивают любовь к природе?

Отчасти да, нужда в ботанической иллюстрации и любовь к ней живет в людях издревле, еще когда создавались первые сборники растений. С природой люди всегда взаимодействовали, кто травы для снадобий собирал , кто-то цветы, чтобы дом украсить. Так что популярность такой татуировки легко объяснима)

Цель ботанической иллюстрации в достоверной передаче того как выглядит то или иное растение, и мне кажется, что это стало более доступным с теми материалами и оборудованием, которое мы сейчас имеем. Например, тончайшие иглы, которыми можно создать невесомые нежные работы и даже в небольшом бутоне передать все вкрапления цвета на лепестке. Получается, что теперь каждый из нас, даже большой брутальный мужичок может почувствовать себя лесной феечкой. Брутальной лесной феечкой.

Есть ориентир/кумир среди татуировщиков и художников?

О, да, и много, чтобы не уйти в бесконечный перечень назову тех, кто первый всплывает в голове. Из художников Босх, Брейгель, Такато Ямамото. Готова вечно на их работы залипать. Японская живопись в целом очень привлекает, обожаю нечисть, а у них прекрасно представлен в работах бестиарий. Среди татуировщиков ozzy_tattoo, lifo_art, kubrickgood… Это мои негласные учителя, на них я ровняюсь.

Как оцениваете уровень российской тату школы на общемировом уровне?

Мне кажется, что у нас достаточно сильные татуировщики и многие широко известны за пределами России и работают в разных странах.

фото работы тату-мастера Дарьи Бойко

У Вас длинная запись? Сколько обычно клиенту ждать сеанса?

Бывает по разному, но в среднем это 2-3 месяца.

В какой соц. сети или мессенджере Вам удобнее всего общаться с клиентами?

Я веду всю запись через Инстаграм, мне близка его аудитория и удобен интерфейс.

Дата публикации: 14.12.2022

Автор: Команда Tattoo Masters