Суминагаши в татуировке

Автор: Никита Петров

Что такое суминагаши?

В своей основе суминагаши/эбру - это техника рисования на воде. В Японии (в позднем средневековье) она считалась вершиной художественного мастерства, и бумага, декорированная в этой технике, использовалась при императорском дворе. Мастера суминагаши неохотно делились секретами своего ремесла, но несмотря на это, техника таки перекочевала в Европу, но даже там она имела крайне ограниченное распространение. Например английские печатники были вынуждены приобретать "мраморную бумагу" у голландцев.

Сегодня техника суминагаши весьма доступна, и любой желающий может попробовать себя в этом направлении живописи. За кажущейся легкостью, скрывается требовательное ремесло, требующее от художника знания секретов и усидчивости. Как таковую, технику суминагаши в татуировке, художники стали использовать сравнительно недавно, так как эту нишу плотно занимала (во многом занимает и по сей день) техника изображения схожих по форме контрастных мотивов, базирующихся на японской татуировке и японских же средневековых гравюрах. Таковыми мотивами являются изображения облаков, потоков ветра и воды (рек, водопадов и пр.).

Пожалуй, одним из самых известных мастеров, популяризировавших эти мотивы именно в контрастном черно-белом исполнении в татуировке был Gakkin. Однако не стоит путать суминагаши и данные мотивы! При общей визуальной схожести в татуировке, да и в художественном исполнении, они имеют кардинальные различия.

В поисках вдохновения, однажды наткнулся на японскую технику рисования на воде, она настолько сильно увлекла меня, что я начал искать способы её применения в татуировке, понимая, что она способна привнести новые тенденции в тату-культуру. Купив всё необходимое для рисования, приступил к бесчисленным экспериментам, пытаясь найти наиболее интересный и удобный способ интегрировать "суми" в татуировку. Результатом таких изысканий стало комбинирование элементов суминагаши со строгими геометричными формами, для формирования наиболее динамичной композиции. В последнее время, всё больше людей проявляют интерес к данной технике, и просят добавить элементы с "суми" в свои тату, чему я несказанно рад. Хотелось бы думать, что мне удалось привнести что-то новое и интересное в тату-культуру.

Эскизы с которых всё начиналось до того как я нашел суминагаши:

Первые эксперименты с суминагаши:

Готовые/В процессе работы:

Больше работ Никиты Петрова в его VK и Instagram